БИЛЕТ.PP.RU
главная билеты в театр билеты на концерты ж/д билеты авиа билеты форум

        авиа билеты

Аэропорты и
авиакомпании
(Москва)

Аэропорты и
авиакомпании
(СПб)

Другие города:
Аэропорты и
авиакомпании

        жд билеты

Ж.Д. вокзалы
(Москва)

Ж.Д. вокзалы
(СПб)

Другие города:
Ж.Д. вокзалы

        билеты в театр

Театры Москвы
Театры СПб
Другие города:
Театры

        билеты на концерты и шоу

Концерты и Шоу
Москвы

Концерты и Шоу
СПб

Другие города:
Концерты и Шоу


 

Рубль конвертировали к 110 годовщине выпуска царского золото

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksg
Site Admin


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Рубль конвертировали к 110 годовщине выпуска царского золото Ответить с цитатой

Рубль конвертировали к 110 годовщине выпуска царского золотого рубля

О золотых рублях и червонцах, ходивших в разное время при батюшке-царе и при советской власти в начале 20-х годов прошлого века, еще совсем недавно в народе говорили как о легенде. Говорили с гордостью и ностальгией. И с обидой за державу, в которой национальную валюту прозвали "деревянной".

О том, что рубль когда-нибудь будут уважать и ценить наряду с долларами, фунтами или франками, даже не мечтали. Даже лет пять-десять назад это казалось фантастичным. Но уже не сегодня, когда рубль стал полностью конвертируемой валютой. Это значит, что его можно свободно обменивать на другие валюты внутри страны и на мировых рынках без каких бы то ни было административных ограничений. Депутатам Госдумы осталось только уладить формальности и принять федеральный закон, снимающий последние ограничения по валютным операциям в России.

Примечательно, что российская валюта стала полностью конвертируемой за полгода до 110-й годовщины выпуска царского золотого рубля. Хотя президент Владимир Путин ставил перед правительством задачу сделать это к 2007 году, напомнив в одном из своих посланий Федеральному собранию, что в прошлом у России была одна из самых крепких валют в мире - достоинство золотого рубля приравнивалось к достоинству державы.

В истории России рубль только дважды был свободно конвертируемой валютой. В 1895-1897 годах министр финансов Сергей Витте провел денежную реформу, главной целью которой было создание устойчивой финансовой системы. Ведь колебания рубля препятствовали подъему промышленности, поскольку в условиях денежной нестабильности финансовые спекуляции, как и сегодня, были выгодней вложений в реальное производство. Кроме того, переход к стабильному, конвертируемому золотому рублю облегчал интеграцию России в мировую экономику и приток в страну иностранных капиталов.

В 1897 году вошли в обращение золотые монеты достоинством в половину, 5, 7 и 15 рублей, в 1899-м - золотая десятирублевка. Эти монеты имели свободное хождение наравне с бумажными деньгами, которые свободно, в неограниченном количестве и по твердому курсу обменивались на золото. Это параллельное хождение отличалось стабильностью. Ее поддерживал устойчивый баланс золотого запаса и объема бумажной рублевой массы.

По закону, число находящихся в обращении бумажных денег не должно было превышать золотой запас более чем на 300 миллионов рублей. Любопытно, что золотые монеты не пользовались ажиотажным спросом. От них даже старались избавиться, как от неудобных в обращении. Это был период очень устойчивой финансовой системы, который длился 17 лет, с 1897 по 1914 год. До начала Первой мировой войны.

Спустя десять лет нечто похожее сделала советская власть. По указанию Ленина, наряду с проведением новой экономической политики, в 1922-1924 годах была осуществлена денежная реформа с выпуском в обращение золотых червонцев, а затем казначейских билетов, обеспеченных золотом и другими ценностями. Интересно, что к моменту прекращения выпуска совзнаков (советские деньги, обращавшиеся в первые годы после революции) денежная масса исчислялась квадриллионами, стоимость коробка спичек или билета в трамвае оценивалась в миллионы советских рублей. Эти все ранее выпущенные обесцененные совзнаки заменили твердой валютой.

Кстати, золотые червонцы были выпущены в очень небольшом количестве. Это были монеты из золота высокой пробы с изображением крестьянина и сеятеля на фоне заводских труб и восходящего солнца. Ударной финансовой силой были бумажные червонцы - новые кредитные билеты Госбанка, которые на четверть обеспечивались драгметаллами и инвалютой, на три четверти - ходовыми товарами и краткосрочными векселями.

И хотя червонец котировался далеко не на всех валютных биржах мира, его вполне можно назвать конвертируемым. Например, с червонцами свободно проводились операции в Англии, Германии, США. Страна тогда получила крепкую валюту, обращение которой позволило в те годы добиться устойчивого роста экономики. Например, в ходе реформы был сведен на нет бюджетный дефицит.

Нужно ли сегодня чеканить золотые монеты, чтобы сделать рубль конвертируемой валютой? Нет. Ценность валюты определяется мощью экономики той страны, которая ее выпускает. Почему многие из нас предпочитают или, по крайней мере, предпочитали хранить сбережения в бумажных долларах и евро? Потому что за этими валютами стоят самые развитые экономические системы и потому что на них можно приобрести что угодно и где угодно. То есть национальная валюта обеспечивается не столько золотым запасом государства, сколько массой товаров и услуг, которые за эту валюту можно купить на национальном рынке.

Правительство страны может разрешать иностранцам доступ к этому рынку, а может и запрещать, если по каким-то причинам это невыгодно. Допускать их можно, либо разрешая им продавать свои товары на наши деньги, либо напрямую менять их деньги на рубли. До недавнего времени этот доступ был частичным.

Теперь, с 1 июля отменена обязательная продажа валютной выручки экспортерами, сводятся к минимуму ограничения на совершение валютных операций гражданами и на приобретение ими долей и вкладов в иностранных компаниях. Кроме того, ликвидируются барьеры на проведение расчетов и переводов между резидентами и нерезидентами при предоставлении займов, кредитов, операций с ценными бумагами.

Позволит ли этой войти рублю в число избранных мировых валют? Формально - да. Но конвертируемость валюты - это ее способность свободно обмениваться на другие валюты не только внутри страны, но и за рубежом. Первое мы уже имеем, а вот со вторым не так просто. Пока свободное хождение и прием рубля имеется лишь в странах ближнего зарубежья. Там он уже реально является конвертируемым и в обменных пунктах котируется как равноценный наряду с евро и долларом. Но не факт, что, приехав в Париж или Лондон, вы сможете легко обменять рубли на евро.

По словам члена Совета Федерации РФ Евгения Бушмина, о 100% конвертируемости рубля еще рано. "Европа - консервативна и пробиться на ее валютный рынок очень сложно", - замечает он. Но, по мнению председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганеса Оганяна, "через 2-3 года рубль может начать котироваться на всех мировых биржах, и тогда зарубежные банки смогут включать его в реестр обмена валют".

Как бы то ни было, это важный шаг по либерализации экономики и красноречивый знак для иностранных инвесторов. Снятие последних ограничений на валютные операции будет способствовать дополнительному притоку инвестиций в Россию. По словам министра финансов Алексея Кудрина, во многих странах, где отменялись подобные ограничения, наблюдался существенный рост инвестиций. И валютная либерализация, прежде всего, пойдет на пользу отечественному бизнесу.

В Минфине РФ надеются, что в будущем рубль по мере повышения на него спроса может стать одной из резервных валют в мировой финансовой системе. Сейчас предпринимаются активные шаги, направленные на повышение привлекательности российского рубля для иностранцев. В частности, уже начаты торги на российской бирже нефтью и золотом, которые проводятся в рублях, а чем больше будет расширяться такая торговля, тем больше будет спрос на рубль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
БИЛЕТ.PP.RU поможет Вам найти авиакомпании, агентства продающие и бронирующие авиабилеты, железнодорожные билеты, театры и концерты Москвы и Санкт-Петербурга.
Новости на форуме


Список форумов:
Новости, общение
Обсуждаем новости
России и всего мира

Автомобили
Автомобили:
обмен опытом,
российские, иномарки
Перевод MPG в л/100км

Сотовые телефоны
Новости сотовой
телефонии

Путешествия,
туризм
Обмен впечатлениями:
путешествия, туризм

Знакомства
Знакомства,
общение, чат

Компьютеры,
интернет
Новости мира
компьютеров,
IT-технологий
и интернета
Театр Где покупать билеты
в театр (Москва)
Где покупать билеты
в театр
(Санкт-Петербург)
Театральная жизнь
Москвы
Театральная жизнь
Питера
Театральная жизнь
других городов
Концерты / Шоу Где покупать билеты на
концерты и шоу
в Москве
Где покупать билеты
на концерты и шоу
в Санкт-Петербурге
Концерты / Шоу
в Москве
Концерты / Шоу
в Санкт-Петербурге
Другие города:
шоу/концерты
Ж/Д Билеты Где покупать ж/д билеты
в Москве
Где покупать
ж/д билеты
в Санкт-Петербурге
Авиа Билеты Где покупать авиа
билеты в Москве
Где покупать авиа
билеты
в Санкт-Петербурге
Полезные ссылки Перевод MPG в л/100км Перевод галлонов в литры Перевод миль в км Перевод гр. Фаренгейта
в Цельсия
Перевод фунтов в кг. Перевод унций в граммы Расчет калорий Useful Links Miles to km (kilometers)
conversion
Miles hour to km hour
(mph to km/h) conversion
MPG to Liters
per 100 km Conversion
Pounds to kilograms
(lb to kg) Conversion
Fahrenheit to Celsius
(°F to °C) Conversion
Daily Calorie Calculator
to diet and lose weight
Ounces to grams (oz. to gr.)
and grams to ounces
(gr. to oz.) Conversion
US Gallon to Litre
Conversion Calculator


   Контакты    

Copyright © bilet.pp.ru