БИЛЕТ.PP.RU
главная билеты в театр билеты на концерты ж/д билеты авиа билеты форум

        авиа билеты

Аэропорты и
авиакомпании
(Москва)

Аэропорты и
авиакомпании
(СПб)

Другие города:
Аэропорты и
авиакомпании

        жд билеты

Ж.Д. вокзалы
(Москва)

Ж.Д. вокзалы
(СПб)

Другие города:
Ж.Д. вокзалы

        билеты в театр

Театры Москвы
Театры СПб
Другие города:
Театры

        билеты на концерты и шоу

Концерты и Шоу
Москвы

Концерты и Шоу
СПб

Другие города:
Концерты и Шоу


 

Реакция на первое послание Медведева в России и за рубежом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksg
Site Admin


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Реакция на первое послание Медведева в России и за рубежом Ответить с цитатой

Реакция на первое послание Медведева в России и за рубежом
Изменения в конституции РФ и российский ответ на американскую ПРО стали главными темами комментариев к посланию президента РФ Федеральному собранию. Как и следовало ожидать, в России наибольший отклик вызвали инициативы Дмитрия Медведева об увеличении президентского срока. Что касается западных политиков и журналистов, то там восприняли намерение разместить ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области как попытку испытать на прочность новоизбранного президента США Барака Обаму.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал содержание президентской речи неординарным и устремленным в будущее. Спикер поддержал предложение президента выдвигать в сенаторы только членов региональных парламентов, отметив, что замены в верхней палате парламента будут проводиться постепенно. Что касается внесения "точечных изменений" в конституцию, касающихся увеличения срока полномочий президента до шести лет, а депутатов Госдумы - до пяти лет, то, по мнению Миронова, поправки в основной закон могут быть рассмотрены уже в текущем 2008 году.

По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, увеличение срока президентства не означает усиления одной из ветвей власти, а является модернизацией всей политической структуры. Вместе с тем один из ближайших соратников Владимира Путина заметил, что хотя новая конструкция кажется ему интересной и работоспособной, "но подробности ее еще необходимо обсуждать".

Спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил, что законопроекты о продлении сроков полномочий могут быть внесены Дмитрием Медведевым уже в течение ближайших двух недель. Аналогичной позиции придерживается и начальник правового управления главы государства Лариса Брычева, которая рассказала, что все предложения по модернизации политической системы могут быть подготовлены до конца текущего года, однако уточнить, когда они будут введены в действие, она на смогла. Ранее Брычева пояснила, что увеличение сроков полномочий президента и депутатов Госдумы не распространяется на действующих главу государства и членов нижней палаты парламента.

С критикой увеличения сроков президентства и депутатства выступили правозащитники. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что с подобной инициативой можно было бы подождать, так как в настоящее время имеются более актуальные задачи.

Геннадий Зюганов также выразил недовольство речью президента: "Предыдущие послания ползли по ельцинской грязной вороватой колее. Сегодня хотелось услышать ответы на ряд вопросов. К сожалению, я не услышал, что делать с промышленностью, как развивать транспорт, что делать, чтобы стройки не остановились".

При этом лидер КПРФ не стал комментировать предложение президента о необходимости ротации партийного руководства. Владимир Жириновский со своей стороны заявил о готовности покинуть пост лидера ЛДПР: "Зюганову пора на пенсию, и я тоже перемещусь, но останусь на боевом посту, нужно дать дорогу молодежи".

В российской прессе также обсуждается увеличение президентских и депутатских сроков. Большинство изданий сходится во мнении, что изменение конституции было задумано под Путина, и Медведев просто выполняет ранее разработанный план. В пользу этой версии наиболее интересные подробности приводит газета "Ведомости", которая со ссылкой на источник в администрации президента утверждает, что план по изменению был разработан еще в 2007 году под руководством Владислава Суркова.

Тот же источник предположил, что Медведев может досрочно сложить с себя полномочия, мотивировав это изменением конституции, и президентские выборы могут состояться уже в 2009 году. Однако пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что не видит оснований для возвращения Путина в президентское кресло в следующем году.

В то же время другой источник "Ведомостей", также близкий к администрации президента, полагает, что избирательная кампания Путина уже стартовала, и 20 ноября на съезде "Единой России" он в качестве председателя партии выступит с программным заявлением. Стоит отметить, что сам Путин вообще никак не прокомментировал президентское послание.

Лидеры ведущих западных стран также воздержались от комментариев к выступлению российского президента. В Госдепартаменте США выразили "разочарование" намерением разместить «Искандеры» у границ с Польшей, вновь подчеркнув, что элементы ПРО в Европе размещаются для защиты от иранских ракет и не направлены против России.

В Пентагоне подчеркнули, что позиция США по этому вопросу не изменится в связи c российскими инициативами, а в НАТО заявили, что размещение ракет может привести к ухудшению отношений между Россией и альянсом.

Литовский президент Валдас Адамкус назвал решение России разместить ракеты "не имеющим разумного объяснения", а министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг охарактеризовал подобные шаги со стороны Москвы как "неудачные". В то же время глава польского правительства Дональд Туск заявил, что не придает особого значения заявлению Медведева. По словам премьера, в Варшаве привыкли к тому, что "Россия постоянно недовольно ворчит по всякому поводу".

В Тбилиси также не увидели намеков на измение российской политики в отношении Грузии, а глава грузинского МИДа Эка Ткешелашвили назвала выступление Медведева "агрессивным".

В целом западные СМИ сходятся в том, что Медведев не собирается вступать в конфронтацию с Обамой, а скорее напоминает ему о неразрешенных проблемах, накопившихся за время правления предыдущей вашингтонской администрации. Несмотря на броские заголовки ("Медведев бросает вызов Обаме" - The Financial Times, "Россия предупреждает о размещении ракет" - The New York Times) большинство статей написано во взвешенно-нейтральном тоне.

В западной прессе внимание, как и следовало ожидать, уделили военным инициативам российского президента, чем внутриполитическим. Большинство изданий отмечают антиамериканскую риторику Медведева, сравнивая его в этом смысле с Путиным, и считают обещание разместить системы подавления американской ПРО в Калининградской области вызовом только что избранному президенту США Бараку Обаме.

Многие авторы сходятся в том, что президентское послание не случайно было перенесено на день, когда в США станут известны итоги президентских выборов. В своем выступлении Медведев ни разу не упомянул Обаму по имени, однако внешнеполитический раздел его речи был очевидно предназначен для того, чтобы дать понять новому хозяину Белого дома, какие темы в Москве считают ключевыми для развития двусторонних отношений: размещение элементов американской ПРО у границ России и расширение НАТО.

В то же время отмечается, что уже после своего выступления Медведев направил поздравительную телеграмму Обаме, в которой выразил надежду на улучшение российско-американских отношений при новом президенте.

Западные аналитики также предполагают, что жесткая антиамериканская фразеология во внешнеполитическом блоке речи Медведева была во многом предназначена для российской аудитории, которая не испытывает к Америке особых симпатий. В результате россияне услышали то, что и хотели услышать - обещания не забывать про нужды простых людей, развивать демократию и самоуправление, добиваясь в то же время учета интересов России на международной арене.

Президент РФ предложил увеличить срок полномочий своего преемника
В своем первом послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев изложил основные направления работы своей администрации на ближайшее время. Главными темами выступления главы государства, которое продолжалось почти полтора часа, стали предложение об увеличении президентского срока до шести лет и конкретизация мер противодействия американской системе противоракетной обороны.


Говоря об увеличении срока президентских полномочий в полтора раза, Дмитрий Медведев отметил, что не следует воспринимать это как конституционную реформу и что речь идет лишь о корректировке Основного закона. По действующей Конституции РФ глава государства может занимать эту должность сроком на четыре года и не более двух раз подряд. Медведев, правда, опустил одну важную подробность: идет ли речь о продлении полномочий действующего главы государства или же изменения вступят в силу после следующих президентских выборов в 2012 году.

Сомнения развеяла начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, которая разъяснила, что речь идет о следующем президенте и следующем составе Госдумы. По ее словам, референдум для внесения изменений в конституцию не потребуется, так как они вступят в силу после их одобрения двумя третями региональных парламентов.

Еще одной "корректировкой" станет увеличение срока полномочий депутатов Госдумы с нынешних четырех до пяти лет. Кроме того, в планы президента входит намерение сделать возглавляемое Владимиром Путиным правительство более подотчетным национальному парламенту. В частности, речь идет о законодательном закреплении обязанности кабинета министров ежегодно отчитываться перед Госдумой о проделанной работе, в том числе и по задачам, поставленным непосредственно депутатами.

К следующим думским выборам Медведев подготовил еще ряд новшеств. Например, при сохранении семипроцентного барьера для попадания в парламент партиям, набравшим от пяти до семи процентов голосов, все же дадут несколько депутатских мандатов, чтобы расширить партийное представительство. При этом следует отметить, что ни одна из не прошедших в Думу партий не попадает в указанный Медведевым промежуток от пяти до семи процентов. Лучший показатель среди партий-неудачниц продемонстрировала Аграрная партия России, набравшая 2,3 процента голосов.

Кроме того, предложенные президентом нововведения касаются самой процедуры парламентских выборов. Так, Медведев намерен отменить внесение партиями денежных залогов, а также сбор подписей для партий, набравших на предыдущих выборах более пяти процентов голосов или представленных фракциями более чем в трети региональных парламентов.

Предлагается также изменить порядок формирования Совета Федерации с тем, чтобы регион в нем представляли только депутаты местных парламентов. С другой стороны, у региональных законодателей отберут право выдвижения кандидатов на пост губернатора. Предлагается закрепить эту обязанность за партиями, одержавшими победу на региональных выборах. Таким образом, губернаторы будут подотчетны в первую очередь выдвинувшей их партии, а уже во вторую - местным законодателям.

Президент подготовил сюрприз и для самих партий, предложив законодательно закрепить обязательную ротацию руководящего партийного аппарата, ограничив определенными временными рамками срок пребывания в должности их лидера. Эти изменения затронут, в первую очередь, таких бессменных партийных вождей, как Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

В области внешней политики Медведев позволил себе поиграть мускулами. Он возложил вину за события вокруг Южной Осетии на вашингтонскую администрацию, с подачи которой Грузия решилась на силовую акцию. Но в этом случае президент не стал ничего конкретизировать, отметив только, что Россия не собирается уступать свое влияние в Кавказском регионе.

В то же время глава государства впервые рассказал, в чем будет состоять давно обещанный адекватный ответ на развертывание элементов американской противовоздушной обороны в Чехии и Польше. Во-первых, Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", дальность которых составляет 300 километров, что позволит в случае необходимости накрыть базу американских противоракет. Во-вторых, российская армия будет вести "радиоэлектронное подавление" новых объектов американской ПРО.

В-третьих, Россия решила отказаться от снятия с боевого дежурства трех ракетных полков, дислоцированных в Козельске Калужской области и вооруженных в том числе межконтинентальными баллистическими ракетами РС-18 "Стилет" с дальностью полета до 10 тысяч километров. Будет сохранена и дивизия, в которую входят эти полки, хотя ранее ее предполагалось расформировать к 2010 году.

Медведев подчеркнул, что перечисленные им меры являются "вынужденными" и Россия не собирается вступать в новую гонку вооружений. Он выразил надежду, что новая вашингтонская администрация во главе с Бараком Обамой пойдет на нормализацию отношений с Москвой.

Экономической сферы президент коснулся лишь вскользь, хотя ранее предполагалось, что он уделит мировому финансовому кризису больше места в своем выступлении. Медведев, как это он делал и ранее, назвал причиной кризиса недальновидную и эгоистичную политику США, вновь заявив о необходимости выработки международных механизмов, которые должны будут блокировать возникновение опасных тенденций и препятствовать их глобальному распространению.

Говоря о предпринимаемых в России мерах по преодолению кризиса, Медведев не стал сыпать цифрами, как в подобных случаях делал его предшественник. Президент лишь отметил, что Россия оказалась готова к подобной ситуации и обострение международной конкурентной борьбы не станет поводом для увеличения вмешательства государства в экономику.

На поддержку финансового сектора страны и крупнейших российских компаний в рамках антикризисного плана было выделено почти шесть триллионов рублей, что составляет около двух третей всех расходов федерального бюджета на текущий год, или 13,6 процента ВВП. В связи с этим эксперты уже выразили сомнения в эффективности подобных денежных вливаний, поскольку подробный унифицированный механизм передачи средств так и не был разработан.

Символично, что президент где-то в середине своего выступления напомнил, что одним из главной препятствий для развития российского общества является всесилие коррумпированной бюрократии, которая вмешивается в работу бизнеса, в выборный процесс и даже пытается выполнять цензорскую роль в отношении СМИ. Медведев напомнил, что пакет законов по противодействию коррупции, предусматривающих полную отчетность должностных лиц и их ближайших родственников о своем финансовом состоянии, уже внесен в Госдуму. С другой стороны, глава государства полагает, что бороться с коррупцией надо не только законодательными мерами, но и путем расширения демократических институтов.

Медведев также заявил о необходимости дальнейших реформ судебной системы, направленных на укрепление ее независимости. В частности, президент потребовал сократить сроки рассмотрения по гражданским делам, выработать механизм компенсации ущерба при нарушении прав граждан на справедливое судопроизводство и призвал суды чаще пользоваться мерами пресечения, не связанными с лишением свободы.

По мнению главы государства, госорганы должны способствовать развитию свободы слова и препятствовать введению цензуры в интернете и на телевидении. В то же время он отметил, что необходимо гарантировать освещение деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти, а так же партийной жизни в государственных СМИ.

По сравнению с предыдущими посланиями президента Медведев непривычно мало уделил внимания социальной сфере. Президент подчеркнул, что от качества школьного образования напрямую зависит конкурентоспособность страны, и потребовал выделить реформу школы в отдельную национальную программу, которая предусматривала бы поддержку одаренных детей, материальное стимулирование учителей и улучшение технического обеспечения образовательных учреждений.

Очень кратко Медведев коснулся проблем медицинского страхования и пенсионного обеспечения. Президент призвал к дальнейшему внедрению повсеместного медстрахования и отметил, что пенсионная система должна быть выстроена таким образом, чтобы каждый гражданин понимал, что от него зависит размер будущей пенсии.

Несмотря на то, что социальной конкретики в выступлении президента было немного, послание было пропитано патерналистским духом. Медведев несколько раз упоминал об ответственности государства перед гражданами за их благополучие и безопасность, вместе с тем подчеркивая, что они проживают в свободной стране и потому сами должны думать о своем будущем. Таким образом, президент гарантировал неприкосновенность политических свобод и частной собственности и пообещал, что власти защитят россиян от внешних рисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
БИЛЕТ.PP.RU поможет Вам найти авиакомпании, агентства продающие и бронирующие авиабилеты, железнодорожные билеты, театры и концерты Москвы и Санкт-Петербурга.
Новости на форуме


Список форумов:
Новости, общение
Обсуждаем новости
России и всего мира

Автомобили
Автомобили:
обмен опытом,
российские, иномарки
Перевод MPG в л/100км

Сотовые телефоны
Новости сотовой
телефонии

Путешествия,
туризм
Обмен впечатлениями:
путешествия, туризм

Знакомства
Знакомства,
общение, чат

Компьютеры,
интернет
Новости мира
компьютеров,
IT-технологий
и интернета
Театр Где покупать билеты
в театр (Москва)
Где покупать билеты
в театр
(Санкт-Петербург)
Театральная жизнь
Москвы
Театральная жизнь
Питера
Театральная жизнь
других городов
Концерты / Шоу Где покупать билеты на
концерты и шоу
в Москве
Где покупать билеты
на концерты и шоу
в Санкт-Петербурге
Концерты / Шоу
в Москве
Концерты / Шоу
в Санкт-Петербурге
Другие города:
шоу/концерты
Ж/Д Билеты Где покупать ж/д билеты
в Москве
Где покупать
ж/д билеты
в Санкт-Петербурге
Авиа Билеты Где покупать авиа
билеты в Москве
Где покупать авиа
билеты
в Санкт-Петербурге
Полезные ссылки Перевод MPG в л/100км Перевод галлонов в литры Перевод миль в км Перевод гр. Фаренгейта
в Цельсия
Перевод фунтов в кг. Перевод унций в граммы Расчет калорий Useful Links Miles to km (kilometers)
conversion
Miles hour to km hour
(mph to km/h) conversion
MPG to Liters
per 100 km Conversion
Pounds to kilograms
(lb to kg) Conversion
Fahrenheit to Celsius
(°F to °C) Conversion
Daily Calorie Calculator
to diet and lose weight
Ounces to grams (oz. to gr.)
and grams to ounces
(gr. to oz.) Conversion
US Gallon to Litre
Conversion Calculator


   Контакты    

Copyright © bilet.pp.ru