БИЛЕТ.PP.RU
главная билеты в театр билеты на концерты ж/д билеты авиа билеты форум

        авиа билеты

Аэропорты и
авиакомпании
(Москва)

Аэропорты и
авиакомпании
(СПб)

Другие города:
Аэропорты и
авиакомпании

        жд билеты

Ж.Д. вокзалы
(Москва)

Ж.Д. вокзалы
(СПб)

Другие города:
Ж.Д. вокзалы

        билеты в театр

Театры Москвы
Театры СПб
Другие города:
Театры

        билеты на концерты и шоу

Концерты и Шоу
Москвы

Концерты и Шоу
СПб

Другие города:
Концерты и Шоу


 

война докатилась до столицы Грузии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksg
Site Admin


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 4:41 am    Заголовок сообщения: война докатилась до столицы Грузии Ответить с цитатой

В воскресенье утром война докатилась до столицы Грузии: на рассвете российская авиация отбомбилась по расположенному в городской черте аэродромному комплексу производственного объединения «Тбилавиастрой». Впрочем, если верить официальным сообщениям, этот ракетно-бомбовый удар имел больше психологические последствия, изрядно напугав жителей этого окраинного района Тбилиси, а главная цель российских летчиков – заводская взлетно-посадочная полоса, мол, практически не пострадала. При этом сообщается, что три сотрудника аэродромных служб получили ранения.

Багапш и Кокойты готовят обращение к Медведеву и Путину с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии
В целом же грузинская столица, несмотря на введенное в субботу в стране военное положение, живет своей обычной жизнью. На улицах, как всегда, многолюдно, работают практически все городские магазины и лавчонки. Одна особенность, правда, присутствует: в начале каждого часа у витрин крупных магазинов, где выставлены телевизоры, собираются толпы прохожих – идет очередной информационный выпуск. Новости сообщают два грузинских телеканала – Общественный и «Рустави-2». Остальные крутят латиноамериканские сериалы. Российские телеканалы с пятницы полностью отключены. С субботы заблокирован и весь российский интернет: сайты московских информагентств, равно как и интернет-версии российских газет и радиостанций, теперь для грузинских пользователей всемирной сети недоступны.

Теленовости между тем по большей части пугающие. Причем не только из Южной Осетии, где в эти дни развернулись основные боевые действия, но и из других, порой очень далеких от Цхинвали регионов республики: российская авиация уже несколько дней кряду бомбит грузинские военные объекты по всей Грузии. В субботу горел примыкающий к зоне грузино-осетинского конфликта город Гори – основной удар российской авиации пришелся не только по расположению дислоцирующегося здесь танкового батальона, но и по жилым кварталам. Российские штурмовики Су-25 и стратегические бомбардировщики Ту-22 атаковали объекты морского порта в Поти, крупнейшую на западе Грузии военную базу в Сенаки, кутаисский аэродром «Копитнари», расположенную в полусотне километров от Тбилиси базу грузинских ВВС в Марнеули, базу спецназа в Вазиани. Как сообщили «НГ» в грузинской Госканцелярии, в субботу российские самолеты пытались атаковать и главные стратегические трубопроводы Грузии – нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан и газопровод Баку–Тбилиси–Эрзерум, однако бомбы и ракеты, мол, прошли мимо. Новых атак на эти объекты российская авиация в течение последующих суток не предпринимала.

Тбилисские больницы все эти дни принимают раненых, поступающих из районов, подвергшихся ударам российской авиации. Как сообщили «НГ» в Минздраве Грузии, счет пострадавших идет уже на сотни.

К середине дня воскресенья прояснилась-таки ситуация с Цхинвали, в который еще в пятницу вошли грузинские правительственные войска. С тех пор из России то и дело поступали сообщения о том, что частям 58-й армии Минобороны РФ и осетинским формированиям удалось вернуть столицу непризнанной республики под свой контроль. Однако это было похоже все-таки на попытки выдать желаемое за действительность. Иначе было непонятно, почему Цхинвали все еще бомбит российская авиация, почему в подвалах в городе по-прежнему блокированы и просят помощи российские и иностранные журналисты, почему не удается разместить в Цхинвали переброшенный самолетами МЧС мобильный госпиталь. Ответ на все эти вопросы был прост: Цхинвали все эти дни оставался под контролем грузинских войск.

Выбить их оттуда российские войска смогли только к утру 10 августа. Как сообщил вчера на специальном брифинге секретарь грузинского Совбеза Александр Ломая, руководством республики было принято решение отвести удерживавшие город подразделения на заранее подготовленные позиции на южных окраинах Цхинвали. Как пояснил Александр Ломая, грузинские подразделения оставили город в результате «беспрецедентного по масштабам» натиска российских войск, за последние сутки получивших через Рокский тоннель мощное подкрепление в виде новых танковых колонн и большого количества живой силы. По информации секретаря грузинского Совбеза, вплоть до утра воскресного дня Цхинвали «практически беспрерывно» бомбили российские самолеты. «Город фактически стерт с лица земли», – отметил Ломая.

Сдача Цхинвали, как считают источники «НГ» в силовых структурах Грузии, может стать переломным моментом всей нынешней военной кампании: у российской армии, дескать, открывается прямой путь во внутренние районы Грузии. По неофициальным сведениям, к подобному марш-броску российской армии все готово. Как сообщил вчера в интервью журналистам Reuters руководитель аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили, приказа к началу сухопутного наступления на Грузию ждут около 10 тыс. российских солдат, сосредоточенных как в Южной Осетии, так и на десантных кораблях российского Черноморского флота, подошедших к берегам Грузии.

В 12.50 московского времени реальность такого катастрофического для Грузии развития событий была подтверждена уже на официальном уровне.


действия президента Саакашвили одобряют не все, многие в Тбилиси считают, что Саакашвили затеял опасную для страны авантюру, что, начав операцию в Южной Осетии, он слишком понадеялся на помощь западных союзников. Однако общий настрой и превалирующие оценки все-таки другие: Грузия подверглась открытой агрессии со стороны России, и грузины будут стоять до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
БИЛЕТ.PP.RU поможет Вам найти авиакомпании, агентства продающие и бронирующие авиабилеты, железнодорожные билеты, театры и концерты Москвы и Санкт-Петербурга.
Новости на форуме


Список форумов:
Новости, общение
Обсуждаем новости
России и всего мира

Автомобили
Автомобили:
обмен опытом,
российские, иномарки
Перевод MPG в л/100км

Сотовые телефоны
Новости сотовой
телефонии

Путешествия,
туризм
Обмен впечатлениями:
путешествия, туризм

Знакомства
Знакомства,
общение, чат

Компьютеры,
интернет
Новости мира
компьютеров,
IT-технологий
и интернета
Театр Где покупать билеты
в театр (Москва)
Где покупать билеты
в театр
(Санкт-Петербург)
Театральная жизнь
Москвы
Театральная жизнь
Питера
Театральная жизнь
других городов
Концерты / Шоу Где покупать билеты на
концерты и шоу
в Москве
Где покупать билеты
на концерты и шоу
в Санкт-Петербурге
Концерты / Шоу
в Москве
Концерты / Шоу
в Санкт-Петербурге
Другие города:
шоу/концерты
Ж/Д Билеты Где покупать ж/д билеты
в Москве
Где покупать
ж/д билеты
в Санкт-Петербурге
Авиа Билеты Где покупать авиа
билеты в Москве
Где покупать авиа
билеты
в Санкт-Петербурге
Полезные ссылки Перевод MPG в л/100км Перевод галлонов в литры Перевод миль в км Перевод гр. Фаренгейта
в Цельсия
Перевод фунтов в кг. Перевод унций в граммы Расчет калорий Useful Links Miles to km (kilometers)
conversion
Miles hour to km hour
(mph to km/h) conversion
MPG to Liters
per 100 km Conversion
Pounds to kilograms
(lb to kg) Conversion
Fahrenheit to Celsius
(°F to °C) Conversion
Daily Calorie Calculator
to diet and lose weight
Ounces to grams (oz. to gr.)
and grams to ounces
(gr. to oz.) Conversion
US Gallon to Litre
Conversion Calculator


   Контакты    

Copyright © bilet.pp.ru